Licitaciones Perú
Compra de Abarrotes sin Ficha Tecnica para la Unidad de Servicio...

Adquisición de Abarrotes sin Ficha Tecnica para la Unidad de Servicio de Alimentacion de la Uncp

Universidad Nacional del Centro del Peru 19/06/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-UNCP-1 de Universidad Nacional del Centro del Peru fue adjudicada a PRODUCTORES VALLE CENTRO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 120,437.00 el 17/07/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-UNCP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126474
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,639.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ABARROTES SIN FICHA TECNICA PARA LA UNIDAD DE SERVICIO DE ALIMENTACION DE LA UNCP

LP-ABR-2-2025-UNCP-1
Publicado
19/06/2025
Inicio contrato
02/08/2025
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
17/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCTORES VALLE CENTRO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 120,437.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 120,639.33 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 036-2025-UA-UNCP
Monto
Soles 120,437,00
Duración
142 días
02/08/2025 → 22/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 166 300
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 201 880
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 506 379
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 39 813
36 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 035 093
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 191 354
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Centro del Peru acumula 15 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 14 758 871en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Centro del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARISCAL CASTILLA Nº 3909-4089 CIUDAD UNIVERSITARIA HUANCAYO HUANCAYO