Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Protección Personal para el Personal de la...

Adquisicion de Equipos de Protección Personal para el Personal de la Subgerencia de Gestión Ambiental de la Municipalidad de Pueblo Libre

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima Lima 20/10/2025 28 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-MPL-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima fue adjudicada a TRES HILOS COMPANY S.A.C. por S/ 227,000.00 el 28/11/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-MPL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161952
Contratado — proceso cerrado
S/ 227,983.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE PROTECCIÓN PERSONAL PARA EL PERSONAL DE LA SUBGERENCIA DE GESTIÓN AMBIENTAL DE LA MUNICIPALIDAD DE PUEBLO LIBRE

LP-ABR-12-2025-MPL-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
06/01/2026
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRES HILOS COMPANY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 227,000.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 227,983.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2025-MPL
Monto
Soles 227,000,00
Duración
15 días
22/12/2025 → 06/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 157 250
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 73 857
Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 890 616
164 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 741
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 421 733
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 113 933
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 721 071
126 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 214 430
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 118 401
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 113 462
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 438 450
177 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 104 678
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 167 384
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 227 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima acumula 11 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 756 849en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.GENERAL VIVANCO No 859 PUEBLO LIBRE LIMA