Licitaciones Perú
Compra de Materiales e Insumos de Laboratorio para las Diferentes...

¿adquisición de Materiales e Insumos de Laboratorio para las Diferentes Áreas de la Universidad Nacional de Trujillo¿

Universidad Nacional de Trujillo 17/09/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-UNT/DEC-1 de Universidad Nacional de Trujillo fue adjudicada a CORPORACION ESPINAL S.A.C. - CORESPI S.A.C. por S/ 203,000.00 el 15/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-UNT/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152132
Pendiente_De_Registro_De_Efecto
S/ 461,896.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN DE MATERIALES E INSUMOS DE LABORATORIO PARA LAS DIFERENTES ÁREAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO¿

LP-ABR-9-2025-UNT/DEC-1
Publicado
17/09/2025
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ESPINAL S.A.C. - CORESPI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 203,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 461,896.50 Se adjudicó 56,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 184 239
221 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 262 625
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 958 000
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 408 076

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Trujillo acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 574 156 035en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DIEGO DE ALMAGRO Nº 344 TRUJILLO TRUJILLO