Licitaciones Perú
Compra de Filtros para Maquinaria Pesada Liviana y Linea Amarilla...

Adquisicion de Filtros para Maquinaria Pesada Liviana y Linea Amarilla Perteneciente a la Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre Piura 08/07/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDVO-COMITE-1 de Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre fue adjudicada a CONSORCIO GALVEZ por S/ 339,831.00 el 18/07/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDVO-COMITE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1003011158-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 385,998.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE FILTROS PARA MAQUINARIA PESADA LIVIANA Y LINEA AMARILLA PERTENECIENTE A LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL VEINTISEIS DE OCTUBRE

LP-ABR-5-2025-MDVO-COMITE-1
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
14/08/2025
Fin contrato
19/08/2025
Adjudicación
18/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GALVEZ
Monto adjudicado
S/ 339,831.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 385,998.00 Se adjudicó 12,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°037-2025-MDVO
Monto
Soles 339,831,00
Duración
5 días
14/08/2025 → 19/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO GALVEZ ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 339 831
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 98 500
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 392 057

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 229 150en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AVENIDA GRAU MZ C LT 19 CONJUNTO HABITACIONAL MICAELA BASTIDAS VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073354033