Licitaciones Perú
Compra de Bandeja para Secado de Cafe para el Proyecto:...

Adquisicion de Bandeja para Secado de Cafe para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Apoyopara el Desarrollo de Capacidades Competitivas de la Cadena de Valor de los Cafes Especiales en el Ambito de la Margen de la Cuenca del Vilcanota del Distrito de Santa Ana, Provincia de la Convencion

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana 10/10/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-DEC-OC-MPLC/LC-1 de Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana fue adjudicada a COMERCIAL KOSHIRENI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 329,961.60 el 07/11/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-DEC-OC-MPLC/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158938
Contratado — proceso cerrado
S/ 331,360.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BANDEJA PARA SECADO DE CAFE PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYOPARA EL DESARROLLO DE CAPACIDADES COMPETITIVAS DE LA CADENA DE VALOR DE LOS CAFES ESPECIALES EN EL AMBITO DE LA MARGEN DE LA CUENCA DEL VILCANOTA DEL DISTRITO DE SANTA ANA, PROVINCIA DE LA CONVENCION

LP-ABR-16-2025-DEC-OC-MPLC/LC-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
01/04/2026
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL KOSHIRENI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 329,961.60
19 postores presentados Valor referencial S/ 331,360.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
44-2025
Monto
Soles 329,961,60
Duración
119 días
03/12/2025 → 01/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 269 543
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 73 500
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 74 800
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 140 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 963 044
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 739 222
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 243 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana acumula 22 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 77 763 189en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Otros(especificar) · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ESPINAR No 300 SANTA ANA LA CONVENCION