Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educación en los Niveles Inicial N° 381,...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento de los Servicios Educación en los Niveles Inicial N° 381, N° 10595, N°378 y Primaria N° 10757, N° 10590, N°10595, N° 10589, N° 10597 de las Localidades de Iriaca, la Granja, Paraguay, Pacopampa, el Rocoto, el Naranjo, Distrito de Querocoto-chotacajamarca

Municipalidad Distrital de Querocoto 28/06/2018 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDQ/CS-1 de Municipalidad Distrital de Querocoto fue adjudicada a CONSORCIO EDUCA PERU por S/ 18,130,300.92 el 15/08/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDQ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-679-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,138,600.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCACIÓN EN LOS NIVELES INICIAL N° 381, N° 10595, N°378 Y PRIMARIA N° 10757, N° 10590, N°10595, N° 10589, N° 10597 DE LAS LOCALIDADES DE IRIACA, LA GRANJA, PARAGUAY, PACOPAMPA, EL ROCOTO, EL NARANJO, DISTRITO DE QUEROCOTO-CHOTACAJAMARCA

LP-SM-2-2018-MDQ/CS-1
Publicado
28/06/2018
Inicio contrato
17/09/2018
Fin contrato
25/04/2019
Adjudicación
15/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCA PERU
Monto adjudicado
S/ 18,130,300.92
13 postores presentados Valor referencial S/ 18,138,600.92 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
s/n
Monto
Soles 18,130,300,92
17/09/2018 → 25/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSULTORES Y CONSTRUCTORES CARE S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO EDUCA PERU ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 985 989
REJAALI SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
SAN PEDRO CONSTRUCTORES Y SERVICIOS GENERALES SRL
Ver historial
SAN QUIRINO CONSTRUCTORES S.R.LTDA.
Ver historial
61 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 9 596 258
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES CRIS & NANC S.A.C.
Ver historial
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES DE PROYECTOS & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA W & J EL CRUCEÑITO SAC
Ver historial
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
RHOYAL PAET E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Querocoto acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 761 232en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Querocoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO Nº 451 2do.PISO QUEROCOTO CHOTA