Licitaciones Perú
Servicio de Transporte, Eliminación de Escombro, Desmonte y...

Servicio de Transporte, Eliminación de Escombro, Desmonte y Trastes Solicitado por la Sub Gerencia de Limpieza Publica para el Distrito de Villa Maria del Triunfo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo 13/05/2024 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-CS/MVMT-1 de Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo fue adjudicada a HCL INGENIERIA Y CONSTRUCCION EIRL Y SERVICIOS GENERALES RAMBELL EIRL por S/ 2,190,000.00 el 18/06/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-CS/MVMT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1349-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,314,008.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE, ELIMINACIÓN DE ESCOMBRO, DESMONTE Y TRASTES SOLICITADO POR LA SUB GERENCIA DE LIMPIEZA PUBLICA PARA EL DISTRITO DE VILLA MARIA DEL TRIUNFO

CP-SM-3-2024-CS/MVMT-1
Publicado
13/05/2024
Inicio contrato
02/07/2024
Fin contrato
02/07/2025
Adjudicación
18/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HCL INGENIERIA Y CONSTRUCCION EIRL Y SERVICIOS GENERALES RAMBELL EIRL
Monto adjudicado
S/ 2,190,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,314,008.75 Se adjudicó 5,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 12-2024-UA-OAF/MDVMT
Monto
Soles 2,190,000,00
Duración
365 días
02/07/2024 → 02/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-05-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-31 · PDF
Ver documento

Postores (4)

HCL INGENIERIA Y CONSTRUCCION EIRL Y SERVICIOS GENERALES RAMBELL EIRL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y S PROYECTOS INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 830 641en disputa
26,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON JOSE GALVEZ Nº895 VILLA MARIA DEL TRIUNFO LIMA