Licitaciones Perú
Compra de Módulos Prefabricados de Madera Machimbrada para el Plan...

Adquisición de Módulos Prefabricados de Madera Machimbrada para el Plan de Negocio: Mejoramiento de la Producción de Tuna en la Asociación de Productores Agroecológico los Pioneros de San Cristobal Apa.sc Distrito de San Cristobal Calacoa, Provincia Mariscal Nieto, Región Moquegua

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua Moquegua 05/09/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-OC-MPMN-2 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a REPRESENTACIONES FERRIMUNDO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 95,450.00 el 22/10/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-OC-MPMN-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148668
Contratado — proceso cerrado
S/ 92,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MÓDULOS PREFABRICADOS DE MADERA MACHIMBRADA PARA EL PLAN DE NEGOCIO: MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCIÓN DE TUNA EN LA ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES AGROECOLÓGICO LOS PIONEROS DE SAN CRISTOBAL APA.SC DISTRITO DE SAN CRISTOBAL CALACOA, PROVINCIA MARISCAL NIETO, REGIÓN MOQUEGUA

LP-ABR-6-2025-OC-MPMN-2
Publicado
05/09/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
06/01/2026
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES FERRIMUNDO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 95,450.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 92,800.00 Se adjudicó 2,9% por encima del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 3619
Monto
Soles 95,450,00
Duración
56 días
11/11/2025 → 06/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 194 675
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 254 248
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 975
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 95 450
95 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 708 700
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 402 468

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO