Licitaciones Perú
Instalación de Es Eléctricas de Media Tensión con Redes Energizadas, en...

Servicio de Subsanación de Deficiencias en Instalaciones Eléctricas de Media Tensión con Redes Energizadas, en Cumplimiento del Procedimiento 228-2009-os/cd y 074-2004-os/cd Osinergmin de los Sistemas Eléctricos de Electro Ucayali S.A.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 06/09/2022 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2022-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CONSORCIO TCTORIENTE por S/ 3,427,540.30 el 13/10/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2022-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2392-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,540,922.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUBSANACIÓN DE DEFICIENCIAS EN INSTALACIONES ELÉCTRICAS DE MEDIA TENSIÓN CON REDES ENERGIZADAS, EN CUMPLIMIENTO DEL PROCEDIMIENTO 228-2009-OS/CD Y 074-2004-OS/CD OSINERGMIN DE LOS SISTEMAS ELÉCTRICOS DE ELECTRO UCAYALI S.A.

CP-SM-7-2022-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
06/09/2022
Inicio contrato
09/11/2022
Fin contrato
08/11/2024
Adjudicación
13/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TCTORIENTE
Monto adjudicado
S/ 3,427,540.30
16 postores presentados Valor referencial S/ 3,540,922.82 Se adjudicó 3,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-122-2022-EU
Monto
Soles 3,427,540,30
Duración
730 días
09/11/2022 → 08/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-09-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-09-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO TCTORIENTE ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CATER TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
TECNOLOGIA Y OBRAS ELECTRICAS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381