Licitaciones Perú
Compra de Concreto Premezclado 245 Kg/cm2 con Cemento Tipo Ip y...

Adquisicion de Concreto Premezclado 245 Kg/cm2 con Cemento Tipo Ip y Agregado H67 para el Proyecto "mejoramiento del Servicio de Atencion de Salud Basicos en Siete Cuartones Distrito de Cusco de la Provincia de Cusco del Departamento de Cusco".

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 20/11/2025 1 empresa participaron

La licitación LP-ABR-40-2025-C-MPC-2 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a CORPORACION RIMAK E.I.R.L. por S/ 322,000.00 el 02/12/2025.

Nomenclatura LP-ABR-40-2025-C-MPC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171730
Contratado — proceso cerrado
S/ 334,250.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CONCRETO PREMEZCLADO 245 KG/CM2 CON CEMENTO TIPO IP Y AGREGADO H67 PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ATENCION DE SALUD BASICOS EN SIETE CUARTONES DISTRITO DE CUSCO DE LA PROVINCIA DE CUSCO DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO".

LP-ABR-40-2025-C-MPC-2
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
25/12/2025
Fin contrato
25/10/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION RIMAK E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 322,000.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 334,250.00 Se adjudicó 3,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
123
Monto
Soles 322,000,00
Duración
304 días
25/12/2025 → 25/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
67 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 2 154 044

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO