Licitaciones Perú
Compra de Camion Tolva Tipo Volquete y Pala Cargadora Tipo...

Adquisición de Camion Tolva Tipo Volquete y Pala Cargadora Tipo Cargador Frontal Segun Eett para el Proyecto ¿mejoramiento y Ampliación de la Capacidad Operativa de la Maquinaria Pesada para la Atención de las Vías, Contingencias y la Ejecución de las Obras del Distrito de Pisacoma.

Municipalidad Distrital de Pisacoma 17/07/2023 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pisacoma fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 2,000,500.00 el 21/08/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1691-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,178,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMION TOLVA TIPO VOLQUETE Y PALA CARGADORA TIPO CARGADOR FRONTAL SEGUN EETT PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DE LA MAQUINARIA PESADA PARA LA ATENCIÓN DE LAS VÍAS, CONTINGENCIAS Y LA EJECUCIÓN DE LAS OBRAS DEL DISTRITO DE PISACOMA.

LP-SM-1-2023-MDP/CS-1
Publicado
17/07/2023
Inicio contrato
05/09/2023
Fin contrato
05/10/2023
Adjudicación
21/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 2,000,500.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,178,600.00 Se adjudicó 8,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2023-MDP/A, 009-2023-MDP/A,
Monto
Soles 2,000,500,00
Duración
30 días
05/09/2023 → 05/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
NAVIT CARS S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 9 741 527
MACCAR LICITACIONES S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pisacoma acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pisacoma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PISACOMA CHUCUITO