Licitaciones Perú
Mantenimiento de Parque de Alumbrado Público de las Unidades...

Servicio de Cuadrillas de Emergencia y Cuadrillas de Mantenimiento del Parque de Alumbrado Público de las Unidades Empresariales Piura, Chulucanas y Servicio Mayor Sechura de Enosa por Contingencia para Asegurar el Cumplimiento Normativo en el Suministro Eléctrico

La licitación CP SER-SM-15-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a CONSORCIO CARLLON por S/ 5,030,391.12 el 27/01/2026. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-15-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166918
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,491,905.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CUADRILLAS DE EMERGENCIA Y CUADRILLAS DE MANTENIMIENTO DEL PARQUE DE ALUMBRADO PÚBLICO DE LAS UNIDADES EMPRESARIALES PIURA, CHULUCANAS Y SERVICIO MAYOR SECHURA DE ENOSA POR CONTINGENCIA PARA ASEGURAR EL CUMPLIMIENTO NORMATIVO EN EL SUMINISTRO ELÉCTRICO

CP SER-SM-15-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
05/11/2025
Inicio contrato
21/03/2026
Fin contrato
21/12/2026
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CARLLON
Monto adjudicado
S/ 5,030,391.12
23 postores presentados Valor referencial S/ 5,491,905.00 Se adjudicó 8,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2026
Monto
Soles 5,030,391,12
Duración
275 días
21/03/2026 → 21/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
2026-01-07 · PDF
Ver documento
DOCX
2026-01-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO CARLLON ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 030 391
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 21 074 540
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 8 080 888
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 4 741 450
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 297 000
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 99 596
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 592 200
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 5 039 497
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA