Licitaciones Perú
Obra: Renovacion de Puente; en el (la) Camino Vecinal...

Contratacion para la Ejecucion de Obra: Renovacion de Puente; en el (la) Camino Vecinal R-2101046 (puente Coporo Pata), Tramo: EMP. Pu-118 -EMP. Pu-915 (mistigachi) en el Centro Poblado Almosanchi, Distrito de Coata, Provincia Puno, Departamento Puno

Municipalidad Provincial de Puno Puno 15/10/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Puno fue adjudicada a CONSORCIO B J por S/ 204,452.96 el 29/10/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160764
Contratado — proceso cerrado
S/ 204,452.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA: RENOVACION DE PUENTE; EN EL (LA) CAMINO VECINAL R-2101046 (PUENTE COPORO PATA), TRAMO: EMP. PU-118 -EMP. PU-915 (MISTIGACHI) EN EL CENTRO POBLADO ALMOSANCHI, DISTRITO DE COATA, PROVINCIA PUNO, DEPARTAMENTO PUNO

LP-ABR-8-2025-MPP/CS-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
25/11/2025
Fin contrato
15/01/2026
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO B J
Monto adjudicado
S/ 204,452.96
18 postores presentados Valor referencial S/ 204,452.96

Contrato

Título
056-2025-MPP/GA
Monto
Soles 204,452,96
Duración
51 días
25/11/2025 → 15/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO B J ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 204 453
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 301 210
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 96 521
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 638 936
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 260 889
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Puno acumula 19 laudos arbitrales desde 2016, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 2 293 829 698en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 7Recepción y conformidad · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Puno
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DEUSTUA N° 458-PUNO PUNO PUNO
Teléfono
051351019