Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Vial Ítem: I Avenida 13 de Enero, Tramo...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Vial Ítem: I Avenida 13 de Enero, Tramo AV. Lurigancho ¿ AV. el Sol, Ubicada en el Distrito de San Juan de Lurigancho Ítem: Ii Avenida Central, Tramo AV. Santa Rosa de Lima ¿ JR. Mar del Sur Este, Ubicada en el Distrito de San Juan de Lurigancho

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho Lima 07/02/2025 31 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a CONSORCIO CHAUPI por S/ 24,081,300.00 el 20/03/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1088857
Contratado — proceso cerrado
S/ 42,100,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO VIAL ÍTEM: I AVENIDA 13 DE ENERO, TRAMO AV. LURIGANCHO ¿ AV. EL SOL, UBICADA EN EL DISTRITO DE SAN JUAN DE LURIGANCHO ÍTEM: II AVENIDA CENTRAL, TRAMO AV. SANTA ROSA DE LIMA ¿ JR. MAR DEL SUR ESTE, UBICADA EN EL DISTRITO DE SAN JUAN DE LURIGANCHO

CP-SM-1-2025-CS/MDSJL-1
Publicado
07/02/2025
Inicio contrato
23/04/2025
Fin contrato
11/08/2025
Adjudicación
20/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHAUPI
Monto adjudicado
S/ 24,081,300.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 42,100,000.00 Se adjudicó 42,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2025
Monto
Soles 19,790,000,00
Duración
110 días
23/04/2025 → 11/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CHAUPI ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 24 081 300
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 4 896 494
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 84 480
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 87 000
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
175 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
148 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
160 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 706 961
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA