Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento en el Caserío Huilcate Bajo Sector I, C.P. Huangamarca, Distrito de Bambamarca, Provincia de Hualgayoc, Cajamarca

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca 28/05/2018 44 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MPH-BCA/CS-1 de Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca fue adjudicada a CONSORCIO L & S por S/ 3,829,449.95 el 03/12/2018. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MPH-BCA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-498664
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,829,449.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN EL CASERÍO HUILCATE BAJO SECTOR I, C.P. HUANGAMARCA, DISTRITO DE BAMBAMARCA, PROVINCIA DE HUALGAYOC, CAJAMARCA

LP-SM-3-2018-MPH-BCA/CS-1
Publicado
28/05/2018
Inicio contrato
21/12/2018
Fin contrato
20/06/2019
Adjudicación
03/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO L & S
Monto adjudicado
S/ 3,829,449.95
44 postores presentados Valor referencial S/ 3,829,449.95

Contrato

Título
076-2018
Monto
Soles 3,829,449,95
21/12/2018 → 20/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2018-08-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 399 500
CONSORCIO L & S ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 049 083
CONSORCIO NORTE E & M
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 399 500
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 9 910 256
CONSORCIO PEDRO GALVEZ
Ver historial
CONSTRUCTORES Y EJECUTORES ALPAMAYO S.A.C.
Ver historial
GRUPO DE EMP. CONST IND Y AFINES SRL
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & J ROCA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
URIBE HOYOS IVAN GONZALO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INCLAM S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
VIOSAV INGENIERÍA CONSTRUCCIÓN E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BALLINAS CASQUINO Y LANDEO INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.- BCL INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACCIONA INVERSIONES GENERALES S.R.L
Ver historial
LENUS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DAVILA Y ACUNA CONTRATISTAS GENERALES SA
Ver historial
CORPORACION TERACONS E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASKAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 816 377
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES FLOR DE MARIA E.I.R.L.
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2014, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 20 033 596en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Penalidades · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº 320 BAMBAMARCA HUALGAYOC