Licitaciones Perú
Compra de Elementos para Desvio y Seguridad Vial de la Subgerencia...

Adquisicion de Elementos para Desvio y Seguridad Vial de la Subgerencia de Obras Publicas e Infraestructura Menor

Municipalidad Distrital de San Borja Lima 31/12/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MSB/C-2 de Municipalidad Distrital de San Borja fue adjudicada a JURADO BOZA EMERSON por S/ 55,133.00 el 12/02/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MSB/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183716
Contratado — proceso cerrado
S/ 58,343.17
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ELEMENTOS PARA DESVIO Y SEGURIDAD VIAL DE LA SUBGERENCIA DE OBRAS PUBLICAS E INFRAESTRUCTURA MENOR

LP-ABR-8-2025-MSB/C-2
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
09/03/2026
Fin contrato
02/06/2027
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JURADO BOZA EMERSON
Monto adjudicado
S/ 55,133.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 58,343.17 Se adjudicó 5,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 15-2026-MSB-GM
Monto
Soles 55,133,00
Duración
450 días
09/03/2026 → 02/06/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 113 933
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 890 616
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
JURADO BOZA EMERSON ★ Ganador
Ver historial
124 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 940 364
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 677 589
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Borja acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 751 891en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOAQUIN MADRID Nº200 SAN BORJA LIMA