Licitaciones Perú
Servicio de Soporte y Mantenimiento a los Equipos de Control...

Contratacion del Servicio de Soporte y Mantenimiento a los Equipos de Control De\nacceso Inalambrico

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria Lima 26/09/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-16-2025-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a BVS PERU S.A. por S/ 287,969.00 el 20/10/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-16-2025-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155221
Contratado — proceso cerrado
S/ 301,850.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SOPORTE Y MANTENIMIENTO A LOS EQUIPOS DE CONTROL DE\nACCESO INALAMBRICO

CP-ABR-16-2025-OSINERGMIN-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
03/11/2028
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BVS PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 287,969.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 301,850.00 Se adjudicó 4,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
74-2025
Monto
Nuevos Soles 287,969,00
Duración
1094 días
05/11/2025 → 03/11/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 715 000
BVS PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
49 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,7%
Monto adjudicado: S/ 18 500 024

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA