Licitaciones Perú
Suministro de Medicamento No Pnume ¿ Risperidona 1 Mg/ml Sol 30 Ml

Suministro de Medicamento No Pnume ¿ Risperidona 1 Mg/ml Sol 30 Ml

Instituto Nacional de Salud del Niño Lima 30/12/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a LABORATORIOS AC FARMA S.A. por S/ 214,600.00 el 13/02/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182209
Contratado — proceso cerrado
S/ 240,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE MEDICAMENTO NO PNUME ¿ RISPERIDONA 1 MG/ML SOL 30 ML

LP-ABR-15-2025-INSN-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
25/02/2026
Fin contrato
25/02/2027
Adjudicación
13/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABORATORIOS AC FARMA S.A.
Monto adjudicado
S/ 214,600.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 240,700.00 Se adjudicó 10,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-INSN-2026
Monto
Soles 214,600,00
Duración
365 días
25/02/2026 → 25/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

117 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 80 000
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
Ver historial
74 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 41,9%
Monto adjudicado: S/ 10 906 636

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217