Licitaciones Perú
Compra de Dos (02) Camiones Compactadores de 15 M3 de Capacidad...

¿adquisición de Dos (02) Camiones Compactadores de 15 M3 de Capacidad 6.5 Tn para Recolección de Residuos Sólidos para el Distrito de Yarinacocha Coronel Portillo - Ucayali¿

Municipalidad Distrital de Yarinacocha 15/03/2018 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDY-CS-1 de Municipalidad Distrital de Yarinacocha fue adjudicada a INDUSTRIA METALICA BULLON S.A.C. por S/ 835,000.00 el 09/05/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDY-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1874-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 869,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN DE DOS (02) CAMIONES COMPACTADORES DE 15 M3 DE CAPACIDAD 6.5 TN PARA RECOLECCIÓN DE RESIDUOS SÓLIDOS PARA EL DISTRITO DE YARINACOCHA CORONEL PORTILLO - UCAYALI¿

LP-SM-2-2018-MDY-CS-1
Publicado
15/03/2018
Inicio contrato
05/06/2018
Fin contrato
08/06/2018
Adjudicación
09/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA METALICA BULLON S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 835,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 869,000.00 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2018-MDY-GM
Monto
Soles 835,000,00
05/06/2018 → 08/06/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-04-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-09 · ZIP
Ver documento
DOC
2018-04-26 · DOC
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-04-27 · PDF
Ver documento

Postores (10)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 325 000
AUTOMOTRIZ PIZARRO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
CEMADE CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
NEIRSA AG S.A.C.
Ver historial
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarinacocha acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 956 554en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarinacocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. YARINACOCHA Nº433 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
968058151