Licitaciones Perú
Compra de Licencia del Software de Replicacion Nativo para la Base...

Adquisición de Licencia del Software de Replicacion Nativo para la Base de Datos Oracle del Osce - Oracle Active Dataguard

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado 22/04/2021 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-OSCE-1 de Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado fue adjudicada a REDPARTNER PERU S.A.C. por S/ 1,088,792.29 el 28/05/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-OSCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1952-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,390,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LICENCIA DEL SOFTWARE DE REPLICACION NATIVO PARA LA BASE DE DATOS ORACLE DEL OSCE - ORACLE ACTIVE DATAGUARD

LP-SM-1-2021-OSCE-1
Publicado
22/04/2021
Inicio contrato
22/06/2021
Fin contrato
21/07/2021
Adjudicación
28/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REDPARTNER PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,088,792.29
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,390,000.00 Se adjudicó 21,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2021-OSCE
Monto
Soles 1,088,792,29
Duración
29 días
22/06/2021 → 21/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 152 940
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 803 936
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 478 370

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado acumula 11 laudos arbitrales desde 2016, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 124 226en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GREGORIO ESCOBEDO CUADRA 7 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6135555