Licitaciones Perú
Servicio de Transporte Terrestre y Descarga de 12,000tn de Guano de...

Contratación del Servicio de Transporte Terrestre y Descarga de 12,000tn de Guano de la Isla en el Terminal Portuario Multiproposito de Salaverry

La licitación CP-SM-2-2021-MIDAGRI/AGRORUR-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a TRANSGESA E.I.R.LTDA. por S/ 279,000.00 el 29/11/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-MIDAGRI/AGRORUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200261-231
Contratado — proceso cerrado
S/ 540,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSPORTE TERRESTRE Y DESCARGA DE 12,000TN DE GUANO DE LA ISLA EN EL TERMINAL PORTUARIO MULTIPROPOSITO DE SALAVERRY

CP-SM-2-2021-MIDAGRI/AGRORUR-1
Publicado
29/09/2021
Inicio contrato
05/01/2022
Fin contrato
04/01/2023
Adjudicación
29/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSGESA E.I.R.LTDA.
Monto adjudicado
S/ 279,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 540,000.00 Se adjudicó 48,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 01-2022-MIDAGRI
Monto
Soles 279,000,00
Duración
364 días
05/01/2022 → 04/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-09-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E. ROCA E.I.R.L
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 150 520
60 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 5 606 989
138 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 232 200
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
GESTION DE RECURSOS HUMANOS V & V S.A.C
Ver historial
ALKHA & CIA S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 485 626
BOLUARTE CASTRO ARTURO JESUS
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 374 208
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 989 800
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HAPURO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HAPURO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 493 251
NEXOS OPERADOR LOGISTICO S.A.C.
Ver historial
TRANSGESA E.I.R.LTDA. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030