Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Programa Vaso de Leche 2019

Adquisicion de Alimentos para el Programa Vaso de Leche 2019

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz 11/03/2019 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDJLO/CS-1 de Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz fue adjudicada a AGROINDUSTRIAS YON YANG SRLTDA por S/ 719,155.58 el 13/05/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDJLO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1285-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,352,425.44
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisicion de Alimentos para el Programa Vaso de Leche 2019

LP-SM-1-2019-MDJLO/CS-1
Publicado
11/03/2019
Inicio contrato
28/05/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
13/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIAS YON YANG SRLTDA
Monto adjudicado
S/ 719,155.58
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,352,425.44 Se adjudicó 46,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP 01-2019
Monto
Soles 633,265,20
28/05/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-13 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-04-01 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-01 · PDF
Ver documento
PDF
2019-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
2019-04-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-03-11 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2019-03-11 · XLS
Ver documento

Postores (12)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES T & C EIRL
Ver historial
CORPORACION FABRIL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MOLINO SAN MIGUEL EIRL
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 121 659
D'CELI BUSSINES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747
BUONO PERU E.I.R.L.
Ver historial
BIENES Y SERVICIOS SANTA MARIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 1 243 017
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 25 530 378en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAENZ PEÑA Nº2151 JOSE LEONARDO ORTIZ CHICLAYO