Licitaciones Perú
Compra de Motoniveladora Según Especificaciones Tecnicas para la...

Adquisicion de Motoniveladora Según Especificaciones Tecnicas para la Meta Mejoramiento y Ampliacion de la Capacidad Operativa de los Servicios de Maquinaria Pesada de la Municipalidad Provincial de Puno Ciudad de Puno Provincia de Puno

Municipalidad Provincial de Puno 25/10/2019 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Puno fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 1,149,508.00 el 03/12/2019. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1648-80
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,291,036.23
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOTONIVELADORA SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA META MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DE LOS SERVICIOS DE MAQUINARIA PESADA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PUNO CIUDAD DE PUNO PROVINCIA DE PUNO

LP-SM-4-2019-MPP/CS-1
Publicado
25/10/2019
Inicio contrato
16/12/2019
Fin contrato
31/12/2019
Adjudicación
03/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 1,149,508.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,291,036.23 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
057-2019-MPP/CONTRATACION DE BIENES/PS
Monto
Soles 1,149,508,00
16/12/2019 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-18 · PDF
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Puno acumula 19 laudos arbitrales desde 2016, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 2 293 829 698en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 7Recepción y conformidad · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Puno
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DEUSTUA N° 458-PUNO PUNO PUNO
Teléfono
051351019