Licitaciones Perú
Servicio de Polizas de Seguros

Contratacion del Servicio de Polizas de Seguros

Empresa Peruana de Servicio Editoriales 22/02/2022 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-EP-1 de Empresa Peruana de Servicio Editoriales fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 66,272.98 el 12/04/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2436-1
Contratado — proceso cerrado
USD 468,278.09
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE POLIZAS DE SEGUROS

CP-SM-1-2022-EP-1
Publicado
22/02/2022
Inicio contrato
05/08/2022
Fin contrato
01/02/2024
Adjudicación
12/04/2022
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 66,272.98
13 postores presentados Valor referencial USD 468,278.09 Se adjudicó 85,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2022-EDITORA PERU
Monto
Dólar Norteamericano 154,120,75
Duración
545 días
05/08/2022 → 01/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-12 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Peruana de Servicio Editoriales acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 172 336en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Peruana de Servicio Editoriales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE N° 873 LIMA LIMA
Teléfono
3150400