Licitaciones Perú
Servicio de Biblioteca Virtual para los Dieciséis (16) Institutos de...

Contratacion del Servicio de Biblioteca Virtual para los Dieciséis (16) Institutos de Educación Superior Tecnológicos Publicos de la Region ¿ Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho-educacion Ayacucho 30/07/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-GRA-DREA/CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-educacion fue adjudicada a CONSORCIO BIBLIOTECA DIGITAL por S/ 230,000.00 el 21/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-GRA-DREA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10428-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 234,666.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE BIBLIOTECA VIRTUAL PARA LOS DIECISÉIS (16) INSTITUTOS DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICOS PUBLICOS DE LA REGION ¿ AYACUCHO

CP-ABR-2-2025-GRA-DREA/CS-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
09/09/2025
Fin contrato
24/09/2025
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BIBLIOTECA DIGITAL
Monto adjudicado
S/ 230,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 234,666.72 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
59-2025
Monto
Soles 230,000,00
Duración
15 días
09/09/2025 → 24/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 230 000
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 779 943
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 394 500
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 87 000
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 095 720
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-educacion acumula 4 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 309 118en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-educacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. 28 DE JULIO NO 383 AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066312364