Licitaciones Perú
Proyecto de Paraderos y Ordenamientos de la Transitabilidad Vial en...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Creacion de Paraderos y Ordenamientos de la Transitabilidad Vial en las Principales Avenidas del Distrito de Castilla, Piura-piura

Municipalidad Distrital de Castilla 23/06/2021 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de Castilla fue adjudicada a CONSORCIO VIAL por S/ 1,746,128.16 el 05/08/2021. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1585-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,838,029.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACION DE PARADEROS Y ORDENAMIENTOS DE LA TRANSITABILIDAD VIAL EN LAS PRINCIPALES AVENIDAS DEL DISTRITO DE CASTILLA, PIURA-PIURA

LP-SM-3-2021-MDC-CS-1
Publicado
23/06/2021
Inicio contrato
10/09/2021
Fin contrato
07/01/2022
Adjudicación
05/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL
Monto adjudicado
S/ 1,746,128.16
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,838,029.64 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº034-2021-MDC-GAYF-SGL
Monto
Soles 1,746,128,16
Duración
119 días
10/09/2021 → 07/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-07-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO VIAL ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIEGO SEBASTIAN CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 105 376
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 844 470
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES M & F SRL
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Castilla acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 57 159 609en disputa
10,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Castilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AYACUCHO Nº 414 CASTILLA PIURA
Teléfono
073-346681