Licitaciones Perú
Servicio de Transporte, Recojo, y Disposicion de Residuos Solidos...

Servicio de Transporte, Recojo, y Disposicion de Residuos Solidos del Hgj

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen 21/03/2023 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-HGJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen fue adjudicada a GRUPO NUÑEZ VIGO S.A.C. por S/ 739,718.70 el 03/05/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-HGJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200051-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 847,048.74
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE, RECOJO, Y DISPOSICION DE RESIDUOS SOLIDOS DEL HGJ

CP-SM-2-2023-HGJ-1
Publicado
21/03/2023
Inicio contrato
30/05/2023
Fin contrato
18/05/2025
Adjudicación
03/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO NUÑEZ VIGO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 739,718.70
10 postores presentados Valor referencial S/ 847,048.74 Se adjudicó 12,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato 09-2023-hgj
Monto
Soles 739,718,70
Duración
719 días
30/05/2023 → 18/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-03 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 315 563
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 308 917
"GRUPO JHAZEL S.R.L."
Ver historial
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 613 888
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO NUÑEZ VIGO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 1 978 457
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 126 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 274 956en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN HUAMANTANGA JAEN JAEN JAEN