Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales para la Biblioteca...

Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales para la Biblioteca Nacional del Perú

Biblioteca Nacional del Peru 03/09/2019 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-BNP-1 de Biblioteca Nacional del Peru fue adjudicada a CONSORCIO PACIFICO por S/ 473,455.53 el 29/10/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-BNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1942-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 582,746.06
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES PARA LA BIBLIOTECA NACIONAL DEL PERÚ

CP-SM-3-2019-BNP-1
Publicado
03/09/2019
Inicio contrato
16/12/2019
Fin contrato
15/12/2020
Adjudicación
29/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PACIFICO
Monto adjudicado
S/ 473,455.53
7 postores presentados Valor referencial S/ 582,746.06 Se adjudicó 18,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2019-BNP/GG-OA
Monto
Soles 473,455,53
16/12/2019 → 15/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. - MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS - MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Ver historial
CONSORCIO PACIFICO ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Biblioteca Nacional del Peru acumula 11 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 812 466en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Biblioteca Nacional del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 160 SAN BORJA LIMA