Licitaciones Perú
Suministro de Productos Farmaceuticos, para los Establecimientos de...

Contratacion del Suministro de Productos Farmaceuticos, para los Establecimientos de Salud de las Redes Asistenciales de Essalud-08 Items.

Seguro Social de Salud 28/06/2024 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-31-2024-ESSALUD/CEABE-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a ABBOTT LABORATORIOS SA por S/ 770,110.80 el 10/09/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-31-2024-ESSALUD/CEABE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2543-1311
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,914,990.02
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SUMINISTRO DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS, PARA LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LAS REDES ASISTENCIALES DE ESSALUD-08 ITEMS.

LP-SM-31-2024-ESSALUD/CEABE-1
Publicado
28/06/2024
Inicio contrato
19/11/2024
Fin contrato
19/11/2025
Adjudicación
10/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ABBOTT LABORATORIOS SA
Monto adjudicado
S/ 770,110.80
17 postores presentados Valor referencial S/ 16,914,990.02 Se adjudicó 95,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600059500
Monto
Soles 770,110,80
Duración
365 días
19/11/2024 → 19/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-06-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-07-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

123 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 12 652 241
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 634 668
56 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 60,7%
Monto adjudicado: S/ 19 848 338
DISTRIBUIDORA DROGUERIA SAGITARIO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,8%
Monto adjudicado: S/ 25 424 376
QUIMICA SUIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUIMICA SUIZA S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 006 227
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 25 650
DIMEPS PHARMACEUTICALS S.A.C.
Ver historial
46 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 1 333 652
Ver historial
36 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 19 181 365
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 516 750
Ver historial
60 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 38 221 112
74 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 41,9%
Monto adjudicado: S/ 10 906 636

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA