Licitaciones Perú
Suministro de Reactivos de Tamizaje para el Servicio de Hemoterapia y...

Suministro de Reactivos de Tamizaje para el Servicio de Hemoterapia y Banco de Sangre (12 Meses)

Instituto Nacional de Salud del Niño 07/08/2018 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2018-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C por S/ 883,326.00 el 01/10/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2018-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10198-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 883,326.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE REACTIVOS DE TAMIZAJE PARA EL SERVICIO DE HEMOTERAPIA Y BANCO DE SANGRE (12 MESES)

LP-SM-16-2018-INSN-1
Publicado
07/08/2018
Inicio contrato
17/10/2018
Fin contrato
17/10/2019
Adjudicación
01/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 883,326.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 883,326.00

Contrato

Título
148-2018-INSN
Monto
Soles 883,326,00
17/10/2018 → 17/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-09-03 · DOCX
Ver documento
PDF
2018-09-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-09-17 · DOCX
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
W.P. BIOMED E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217