Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Camino Vecinal Chirinos - la Laguna -...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Camino Vecinal Chirinos - la Laguna - Huacacuro - Santa Rosa - el Limon - DV. Pueblo Libre - Pacasmayo - DV. Pueblo Libre - Pueblo Libre - Distrito de Chirinos - Provincia San Ignacio - Cajamarca. Cui N° 2458319

Municipalidad Distrital de Chirinos 15/09/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chirinos fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR EL LIMON por S/ 13,509,415.00 el 25/10/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-844728
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,491,918.75
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL CHIRINOS - LA LAGUNA - HUACACURO - SANTA ROSA - EL LIMON - DV. PUEBLO LIBRE - PACASMAYO - DV. PUEBLO LIBRE - PUEBLO LIBRE - DISTRITO DE CHIRINOS - PROVINCIA SAN IGNACIO - CAJAMARCA. CUI N° 2458319

LP-SM-2-2022-MDCH/CS-1
Publicado
15/09/2022
Inicio contrato
11/11/2022
Fin contrato
11/05/2023
Adjudicación
25/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR EL LIMON
Monto adjudicado
S/ 13,509,415.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 14,491,918.75 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2022-MDCH/A/GM/LOG
Monto
Soles 13,509,415,00
Duración
181 días
11/11/2022 → 11/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-10-10 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO EJECUTOR EL LIMON ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 86 607
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 521 028
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chirinos acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 139 283en disputa
38,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chirinos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.SAN IGNACIO No 435 CHIRINOS SAN IGNACIO