Licitaciones Perú
Compra de 01 Autohormigonera para la Municipalidad Distrital de Chilca

Contratacion de Bienes para la Adquisicion de 01 Autohormigonera para la Municipalidad Distrital de Chilca

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo 25/03/2024 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-CS/MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 597,716.61 el 03/05/2024. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-CS/MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1072-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 665,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES PARA LA ADQUISICION DE 01 AUTOHORMIGONERA PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CHILCA

LP-SM-4-2024-CS/MDCH-1
Publicado
25/03/2024
Inicio contrato
01/06/2024
Fin contrato
15/06/2024
Adjudicación
03/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 597,716.61
2 postores presentados Valor referencial S/ 665,000.00 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 023-2024-MDCH/GM
Monto
Soles 597,716,61
Duración
14 días
01/06/2024 → 15/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-03 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 715 989en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.HUANCAVELICA NO 606 CHILCA HUANCAYO
Teléfono
064-216658