Licitaciones Perú
Compra de Hemoglobinómetro Portátil para las Ipress de la Diresa Pasco

Adquisición de Hemoglobinómetro Portátil para las Ipress de la Diresa Pasco

Gobierno Regional de Pasco-salud Pasco 17/07/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-DIRESA/PASCO-1 de Gobierno Regional de Pasco-salud fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 86,400.00 el 19/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-DIRESA/PASCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134514
Contratado — proceso cerrado
S/ 108,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE HEMOGLOBINÓMETRO PORTÁTIL PARA LAS IPRESS DE LA DIRESA PASCO

LP-ABR-1-2025-DIRESA/PASCO-1
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
26/08/2025
Fin contrato
08/09/2025
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 86,400.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 108,000.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
340
Monto
Soles 86,400,00
Duración
13 días
26/08/2025 → 08/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 97 020
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
94 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 53 687
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 210 600
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco-salud acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 165 000en disputa
5,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS INCAS CERRO DE PASCO CHAUPIMARCA PASCO