Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinarias y Unidades Vehiculares para el...

Contratación del Servicio de Alquiler de Maquinarias y Unidades Vehiculares para el Transporte y Disposición Final de Residuos Sólidos para el Distrito de la Victoria

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima 03/03/2022 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-CS-MLV-1 de Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima fue adjudicada a INDUSTRIAS ARGUELLES Y SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 69,728,400.00 el 20/04/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-CS-MLV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1321-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 69,728,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIAS Y UNIDADES VEHICULARES PARA EL TRANSPORTE Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS PARA EL DISTRITO DE LA VICTORIA

CP-SM-2-2022-CS-MLV-1
Publicado
03/03/2022
Inicio contrato
28/04/2022
Fin contrato
27/04/2025
Adjudicación
20/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS ARGUELLES Y SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 69,728,400.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 69,728,400.00

Contrato

Título
13-2022
Monto
Soles 69,728,400,00
Duración
1095 días
28/04/2022 → 27/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-20 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 92,3%
Monto adjudicado: S/ 67 620 956
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 124 380 823

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 628 751en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.IQUITOS Nº500 LA VICTORIA LIMA