Licitaciones Perú
Compra de Productos Dle Programa Vaso de Leche

Adquisicion de Productos Dle Programa Vaso de Leche

Municipalidad Distrital de Taray Tacna 18/02/2026 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Taray fue adjudicada a ALIMENTOS AYNI PERU S.A.C. por S/ 101,256.00 el 10/03/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1192019
Con ganador — resultado confirmado
S/ 101,562.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS DLE PROGRAMA VASO DE LECHE

LP-ABR-1-2026-MDT-1
Publicado
18/02/2026
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIMENTOS AYNI PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 101,256.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 101,562.10 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
154 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 588 035
85 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 1 965 134
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 168 117
102 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 711 831
Ver historial
134 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 4 447 101

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Taray acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 9 574 027en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Taray
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TACNA-PLAZA DE ARMAS TARAY CALCA