Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para Sede Central y Dependencia

Servicio de Seguridad y Vigilancia para Sede Central y Dependencia

Ministerio de Salud 06/08/2019 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a INTSECUR POLICE - BAFOR SEGURIDAD TOTAL por S/ 16,600,000.00 el 18/12/2019. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-550467
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,660,094.89
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA SEDE CENTRAL Y DEPENDENCIA

CP-SM-2-2019-MINSA-1
Publicado
06/08/2019
Inicio contrato
05/02/2020
Fin contrato
04/02/2021
Adjudicación
18/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTSECUR POLICE - BAFOR SEGURIDAD TOTAL
Monto adjudicado
S/ 16,600,000.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 17,660,094.89 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 009-2020-MINSA
Monto
Soles 16,600,000,00
05/02/2020 → 04/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-12 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-11-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-06 · PDF
Ver documento
PDF
2019-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO EVAZ
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE SRL - OPTIMUS SECURITY SAC
Ver historial
MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C.
Ver historial
INTSECUR POLICE - BAFOR SEGURIDAD TOTAL ★ Ganador
Ver historial
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
AGENCIA DE SEGURIDAD NACIONAL S.A.C.
Ver historial
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
VIGARZA SAC
Ver historial
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
CORSEPRI S.A.
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
ALFIL SECURITY S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 9 736 326
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BEREAN SERVICE S.A.C
Ver historial
CISA 182 S.A.C.
Ver historial
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
ODECO GROUP S.A.C.
Ver historial
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
VIPROSEG S A
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600