Licitaciones Perú
Compra de Accesorios de Hidrantes Según Ee.tt. para la Obra:...

Adquisicion de Accesorios de Hidrantes Según Ee.tt. para la Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua para los Sistemas de Riego Huallatiri, Huayrapata y Huaranca Grande del Distrito de Huayrapata - Provincia de Moho - Departamento de Puno", Correspondiente a la Meta 013¿

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje Puno 12/06/2025 28 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-PRORRIDRE/DEC-1 de Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje fue adjudicada a GRUPO EMPRESARIAL MOLISA INGENIEROS S.A.C por S/ 51,238.00 el 28/08/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-PRORRIDRE/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1124655
Contratado — proceso cerrado
S/ 99,778.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ACCESORIOS DE HIDRANTES SEGÚN EE.TT. PARA LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA PARA LOS SISTEMAS DE RIEGO HUALLATIRI, HUAYRAPATA Y HUARANCA GRANDE DEL DISTRITO DE HUAYRAPATA - PROVINCIA DE MOHO - DEPARTAMENTO DE PUNO", CORRESPONDIENTE A LA META 013¿

LP-ABR-6-2025-PRORRIDRE/DEC-1
Publicado
12/06/2025
Inicio contrato
25/09/2025
Fin contrato
05/10/2025
Adjudicación
28/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO EMPRESARIAL MOLISA INGENIEROS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 51,238.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 99,778.00 Se adjudicó 48,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 497-2025
Monto
Soles 51,238,00
Duración
10 días
25/09/2025 → 05/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
145 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 520 987
Ver historial
157 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 332 850
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 72 500
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 288 800
34 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 32,4%
Monto adjudicado: S/ 1 557 426
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 232 000
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 696 000
115 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 282 400
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 397 960
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 166 344
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 64 200
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 118 475
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 590 508
66 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 115 300 014
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 631 500
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 525 346
Ver historial
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 162 358
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 18 149 613en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 351 PUNO PUNO PUNO