Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y...

Contratacion de Ejecucion de Obra "mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Creación del Sistema de Saneamiento Básico en las Localidades de Sanjuan de Quipas, Golguicancha, Primavera, Ichicmarca y Pucapampa del Distrito de Yanas - Provincia de Dos de Mayo - Departamento de Huanuco

Municipalidad Provincial de Dos de Mayo - la Union 30/06/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPDM-1 de Municipalidad Provincial de Dos de Mayo - la Union fue adjudicada a CONSORCIO ICE&S INGENIERO por S/ 14,004,845.00 el 23/09/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148482
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,004,845.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y CREACIÓN DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO BÁSICO EN LAS LOCALIDADES DE SANJUAN DE QUIPAS, GOLGUICANCHA, PRIMAVERA, ICHICMARCA Y PUCAPAMPA DEL DISTRITO DE YANAS - PROVINCIA DE DOS DE MAYO - DEPARTAMENTO DE HUANUCO

LP-SM-1-2025-MPDM-1
Publicado
30/06/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
13/06/2026
Adjudicación
23/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ICE&S INGENIERO
Monto adjudicado
S/ 14,004,845.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 14,004,845.00

Contrato

Título
003-2025-MPDM
Monto
Soles 14,004,845,00
Duración
204 días
21/11/2025 → 13/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-25 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
2025-09-03 · PDF
Ver documento
RAR
2025-09-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 14 004 845
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 143 914
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 613 396
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 457 339
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 22 343 195
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Dos de Mayo - la Union
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOURDES No 221 - LA UNION LA UNION DOS DE MAYO