Licitaciones Perú
Compra de Equipos Ambientales por Reposición para Continuar con...

Adquisición de Equipos Ambientales por Reposición para Continuar con las Acciones de Fiscalización Ambiental del Organismo de Evaluación y Fiscalización Ambiental

Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental 18/08/2023 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2023-OEFA-1 de Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental fue adjudicada a CONSORCIO APPLUS K2 EQUIPOS por S/ 376,339.00 el 13/10/2023. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-OEFA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200276-683
Contratado — proceso cerrado
S/ 750,634.96
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS AMBIENTALES POR REPOSICIÓN PARA CONTINUAR CON LAS ACCIONES DE FISCALIZACIÓN AMBIENTAL DEL ORGANISMO DE EVALUACIÓN Y FISCALIZACIÓN AMBIENTAL

LP-SM-6-2023-OEFA-1
Publicado
18/08/2023
Inicio contrato
25/11/2023
Fin contrato
22/02/2024
Adjudicación
13/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO APPLUS K2 EQUIPOS
Monto adjudicado
S/ 376,339.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 750,634.96 Se adjudicó 49,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
050-2023-OEFA
Monto
Soles 376,339,00
Duración
89 días
25/11/2023 → 22/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-08-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO APPLUS K2 EQUIPOS ★ Ganador
Ver historial
K-2 INGENIERIA S.A.S., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
INDUSTRIAS SYMA S.A.C.
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASEGURAMIENTO METROLOGICO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 78 500
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 220 000
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 424 587
Ver historial
35 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 34,3%
Monto adjudicado: S/ 2 101 500
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 3 503 385
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
M & P HYDRAULIC SPARE PARTS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 2 487 704
85 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 457 060
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 2 898 090

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

12arbitrajes
S/ 3 175 461en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 4Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MANUEL GONZALES OLAECHEA NRO. 247 - URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA