Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Sistema Electrico Rural Coracora en 22,9 Kv

Ejecución de Obra: Mejoramiento del Sistema Electrico Rural Coracora en 22,9 Kv

La licitación LP-SM-4-2021-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 10,849,148.98 el 24/11/2021. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2528-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,054,609.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SISTEMA ELECTRICO RURAL CORACORA EN 22,9 KV

LP-SM-4-2021-ADINELSA-1
Publicado
05/10/2021
Inicio contrato
04/01/2022
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
24/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 10,849,148.98
41 postores presentados Valor referencial S/ 12,054,609.97 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato 064-2021-adinelsa
Monto
Soles 10,849,148,98
Duración
360 días
04/01/2022 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-11-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

CONSORCIO CORACORA
Ver historial
CONSORCIO FORTALEZA III
Ver historial
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 779 219
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INCORP INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
PROYECTOS INTEGRALES CON INGENIERIA S.A.C - PROIN S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 827 863
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA