Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivos Médicos para las Redes Asistenciales de...

Contratación del Suministro de Dispositivos Médicos para las Redes Asistenciales de Essalud - Uso General 2018-2019 - por Un Período de Dieciocho (18) Meses

Seguro Social de Salud 31/05/2018 50 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-10-2018-ESSALUD/CEABE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-551800
Cancelado — proceso cancelado
S/ 22,424,485.99
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Suministro de Dispositivos Médicos para las Redes Asistenciales de Essalud - Uso General 2018-2019 - por un período de dieciocho (18) meses

LP-SM-10-2018-ESSALUD/CEABE-1
Publicado
31/05/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
2019-02-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-12 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (50)

209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 659
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 678 900
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 95 400
GLOBAL SERVICES LOGISTIC S.A.C.
Ver historial
SIGMA ENTERPRISES PERU S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 244 160
BIOMED SUPPLY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORBRAND S.A.C.
Ver historial
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265
GENPRODUCTS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 477 625
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 2 465 630
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTIMEDICAL IMPORT S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
Ver historial
47 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 27,7%
Monto adjudicado: S/ 32 874 224
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 62 400
IMPORTADORA E Y F SAC
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 261 280
54 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 2 546 456
LABORATORIOS YERMEDIC S.A.C
Ver historial
21 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 38,1%
Monto adjudicado: S/ 1 358 834
ALFY MEDICA EIRL
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 263 453
96 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 8 350 344
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 12 629 965
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 17,3%
Monto adjudicado: S/ 4 611 340
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 82 472
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIMED DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
LABORATORIOS BARTON EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 540 170
3M PERU S A
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 31 270 433
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 2 465 172

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA