Licitaciones Perú
Contratación de Seguro Patrimoniales y Personales de Enapu S.A.

Contratación de Seguro Patrimoniales y Personales de Enapu S.A.

Empresa Nacional de Puertos S.A. 22/12/2021 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2021-ENAPU CALLAO-1 de Empresa Nacional de Puertos S.A. fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por USD 500,323.73 el 08/03/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-ENAPU CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2426-58
Contratado — proceso cerrado
USD 991,970.77
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SEGURO PATRIMONIALES Y PERSONALES DE ENAPU S.A.

CP-SM-5-2021-ENAPU CALLAO-1
Publicado
22/12/2021
Inicio contrato
31/03/2022
Fin contrato
30/03/2023
Adjudicación
08/03/2022
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 500,323.73
5 postores presentados Valor referencial USD 991,970.77 Se adjudicó 49,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2022
Monto
Dólar Norteamericano 500,323,73
Duración
364 días
31/03/2022 → 30/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-12-22 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-08 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de Puertos S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2004, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

20arbitrajes
S/ 113 832 534en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 9Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de Puertos S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV MANCO CAPAC NRO 225 CALLAO CALLAO
Teléfono
6517828