Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador, Camioneta, Volquete y Minicargador;...

Adquisicion de Camion Compactador, Camioneta, Volquete y Minicargador; Además de Otros Activos en El(la) para la Municipalidad Provincial de Nasca Distrito de Nasca, Provincia Nasca, Departamento Ica, con Cui N° 2606940

Municipalidad Provincial de Nazca 29/12/2023 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2023-MPN/CS-1 de Municipalidad Provincial de Nazca fue adjudicada a CONSORCIO COINPRO - TRACAMA por S/ 3,597,000.00 el 15/07/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2023-MPN/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1034616
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,780,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR, CAMIONETA, VOLQUETE Y MINICARGADOR; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) PARA LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE NASCA DISTRITO DE NASCA, PROVINCIA NASCA, DEPARTAMENTO ICA, CON CUI N° 2606940

LP-SM-9-2023-MPN/CS-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
20/08/2024
Fin contrato
19/09/2024
Adjudicación
15/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COINPRO - TRACAMA
Monto adjudicado
S/ 3,597,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,780,000.00 Se adjudicó 4,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
35-2024-SGLOGYSG-GAF/MPN
Monto
Soles 3,597,000,00
Duración
30 días
20/08/2024 → 19/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-15 · ZIP
Ver documento
RAR
2024-06-03 · RAR
Ver documento
PDF
2024-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-24 · PDF
Ver documento

Postores (17)

907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
PROYCONCI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 2 559 232
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
Ver historial
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 651 889
Ver historial
46 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 8 080 011
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 8 676 300
CONSORCIO COINPRO - TRACAMA ★ Ganador
Ver historial
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Nazca acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 325 182en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Adicionales y reducciones · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Nazca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO No 865 NAZCA NAZCA