Licitaciones Perú
Contratacion Alimentos (leche de 390 Gramos a Más) para Sitramun...

Contratacion Alimentos (leche de 390 Gramos a Más) para Sitramun Canchis

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 27/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-CE/MPC-1 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a INVERSIONES DIALCA S.A.C. por S/ 49,482.24 el 15/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-CE/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173830
Contratado — proceso cerrado
S/ 58,621.44
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION ALIMENTOS (LECHE DE 390 GRAMOS A MÁS) PARA SITRAMUN CANCHIS

LP-ABR-6-2025-CE/MPC-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
09/01/2026
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES DIALCA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 49,482.24
9 postores presentados Valor referencial S/ 58,621.44 Se adjudicó 15,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA NRO. 1229
Monto
Soles 49,482,24
Duración
9 días
31/12/2025 → 09/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

169 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 6 361 323
154 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 588 035
128 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 2 629 311
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
88 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 589 405
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 140 500
115 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 366 091
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
Ver historial
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS