Licitaciones Perú
Instalación de Es de la Villa Residentes de la Central Hidroelectrica...

Servicio de Limpieza y Lavanderia en las Instalaciones de la Villa Residentes de la Central Hidroelectrica San Gaban Ii

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. Puno 26/09/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-SAN GABAN S.A.-2 de Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. fue adjudicada a ROMA & SGH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ROMA & SGH S.A.C. por S/ 472,902.72 el 11/12/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-SAN GABAN S.A.-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155156
Contratado — proceso cerrado
S/ 478,804.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y LAVANDERIA EN LAS INSTALACIONES DE LA VILLA RESIDENTES DE LA CENTRAL HIDROELECTRICA SAN GABAN II

CP-ABR-6-2025-SAN GABAN S.A.-2
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
06/01/2026
Fin contrato
05/01/2028
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROMA & SGH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ROMA & SGH S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 472,902.72
14 postores presentados Valor referencial S/ 478,804.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO SAN GABÁN S.A. N° 001-2026
Monto
Soles 472,902,72
Duración
729 días
06/01/2026 → 05/01/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 296 430
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 053 600
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 335 578
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 157 397

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. acumula 18 laudos arbitrales desde 2005, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

18arbitrajes
S/ 16 584 821en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FLORAL 245 BARRIO BELLAVISTA PUNO PUNO
Teléfono
051364401