Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Conservación Vial por Niveles de Servicio del Corredor...

Servicio de Gestión, Mejoramiento y Conservación Vial por Niveles de Servicio del Corredor Vial N° 11: EMP. Pe-3nc (DV. Chiguirip) - Chiguirip - Conchan - DV. la Palma - EMP. Pe-3n (DV. Chota); EMP. Pe-3n (cutervo) - DV. Conday - Libertad de Naranjito - Sinchimache - el Chirimoyo - EMP. Ca-825 (DV.

La licitación CP-SM-25-2020-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CHINA CIVIL ENGINEERING CONSTRUCTION CORPORATION SUCURSAL DEL PERU por S/ 175,073,286.10 el 20/11/2020. Compitieron 63 empresas.

Nomenclatura CP-SM-25-2020-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10231-264
Contratado — proceso cerrado
S/ 218,841,607.62
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GESTIÓN, MEJORAMIENTO Y CONSERVACIÓN VIAL POR NIVELES DE SERVICIO DEL CORREDOR VIAL N° 11: EMP. PE-3NC (DV. CHIGUIRIP) - CHIGUIRIP - CONCHAN - DV. LA PALMA - EMP. PE-3N (DV. CHOTA); EMP. PE-3N (CUTERVO) - DV. CONDAY - LIBERTAD DE NARANJITO - SINCHIMACHE - EL CHIRIMOYO - EMP. CA-825 (DV.

CP-SM-25-2020-MTC/21-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
24/12/2020
Fin contrato
30/03/2026
Adjudicación
20/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHINA CIVIL ENGINEERING CONSTRUCTION CORPORATION SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 175,073,286.10
63 postores presentados Valor referencial S/ 218,841,607.62 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 271-2020-MTC/21
Monto
Soles 175,073,286,10
Duración
1922 días
24/12/2020 → 30/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (63)

CONSORCIO SANTA MATILDE
Ver historial
ARAMAYO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WEIHAI CONSTRUCTION GROUP COMPANY LIMITED
Ver historial
CHINA CAMC ENGINEERING CO., LTD. SUCURSAL PERU
Ver historial
CORPORACION JKYS S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL CUTERVO
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 47,9%
Monto adjudicado: S/ 20 091 626
HERDOIZA CRESPO CONSTRUCCIONES S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PERU-COL
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEXOS COMERCIALES S.A.C.
Ver historial
J E CONSTRUCCIONES GENERALES S A
Ver historial
CAABSA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA DE CAPITAL VARIABLE
Ver historial
GRUPO FERCOB INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CORREDOR VIAL 11
Ver historial
CHINA INTERNATIONAL WATER & ELECTRIC COR P.(PERU)
Ver historial
A & Z CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
ICONSA SA
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
SACYR OPERACION Y SERVICIOS PERU S.A.C. - SAOPSE PERU S.A.C.
Ver historial
CMEC ENGINEERING MACHINERY IMPORT & EXPORT CO., LTD
Ver historial
CONSORCIO LA UNION
Ver historial
CHINA RAILWAY CONSTRUCTION CORPORATION (INTERNATIONAL) LIMITED SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
CASTILHO ENGENHARIA E EMPREENDIMENTOS SA SUCURSAL DEL PERÚ
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPESA HYDRO S.A.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E.REYNA C.S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA 3B SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INGENIERIA 3B S.A.C.
Ver historial
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
GRUPO PORRAS JUAREZ S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL 11
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
JOHE SA
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1
VALORIZA CONSERVACIÓN DE INFRAESTRUCTURAS S.A. SUCURSAL PERÚ
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA