Licitaciones Perú
Suministro de Frutas, Verduras y Productos No Perecibles Envasados y a...

Contratación del Suministro de Frutas, Verduras y Productos No Perecibles Envasados y a Granel sin Ficha Técnica

Despacho Presidencial 07/11/2018 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-DP-1 de Despacho Presidencial fue adjudicada a INVERSIONES JEANBE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INVERSIONES JEANBE E.I.R.L. por S/ 324,778.60 el 14/12/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10137-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 584,630.55
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DE FRUTAS, VERDURAS Y PRODUCTOS NO PERECIBLES ENVASADOS Y A GRANEL SIN FICHA TÉCNICA

LP-SM-1-2018-DP-1
Publicado
07/11/2018
Inicio contrato
01/02/2019
Fin contrato
14/02/2020
Adjudicación
14/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES JEANBE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INVERSIONES JEANBE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 324,778.60
9 postores presentados Valor referencial S/ 584,630.55 Se adjudicó 44,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 001-2019-DP
Monto
Soles 324,778,60
01/02/2019 → 14/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-29 · PDF
Ver documento

Postores (9)

3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 226 961
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 205 906
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 616 549
PROCESOS ALIMENTARIOS JHIRE E.I.R.L
Ver historial
DAYAN & CYGA ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
GRUPO SANTA ANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 69,2%
Monto adjudicado: S/ 3 360 973
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 506 329

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Despacho Presidencial acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 903 508en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Despacho Presidencial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DE LA UNION S/N PRIMERA CUADRA LIMA LIMA
Teléfono
3113900