Licitaciones Perú
Mantenimiento de Vías Metropolitanas y Otras Vías

Servicio de Fresado y Colocación de Mezcla Asfáltica en Caliente para el Mantenimiento de Vías Metropolitanas y Otras Vías

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 29/11/2021 31 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-10-2021-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2452-86
Nulo — proceso cancelado
S/ 15,329,795.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FRESADO Y COLOCACIÓN DE MEZCLA ASFÁLTICA EN CALIENTE PARA EL MANTENIMIENTO DE VÍAS METROPOLITANAS Y OTRAS VÍAS

CP-SM-10-2021-EMAPE/CS-1
Publicado
29/11/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-11-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-12-21 · RAR
Ver documento
PDF
2022-01-18 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-01-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-02 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (31)

45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTINA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION PERUANA DE COMBUSTIBLES S.A.C. - CORPECSAC
Ver historial
RAMIREZ PAREDES MANUEL ALEXANDER
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEOMIX SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ICONSA SA
Ver historial
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 167 500
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
GRUPO PORRAS JUAREZ S.A.C.
Ver historial
I.G. SAN FERNANDO INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - I.G. SAN FERNANDO INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
MULTISERVIS ALIAGA ARAUCO EIRL
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES J. MORE E.I.R.L.
Ver historial
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
JJ&F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135
A+A CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MORO S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000