Licitaciones Perú
Compra de Transformadores Elevadores para Centrales Hidroelectricas

Adquisicion de Transformadores Elevadores para Centrales Hidroelectricas

La licitación LP-SM-39-2019-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a CONSTRUCCIONES ELECTROMECANICAS DELCROSA S.A. O DELCROSA S.A. por S/ 1,556,280.00 el 14/02/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-39-2019-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2407-211
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,923,263.47
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TRANSFORMADORES ELEVADORES PARA CENTRALES HIDROELECTRICAS

LP-SM-39-2019-ELSE-1
Publicado
07/11/2019
Inicio contrato
26/02/2020
Fin contrato
24/08/2020
Adjudicación
14/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES ELECTROMECANICAS DELCROSA S.A. O DELCROSA S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,556,280.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,923,263.47 Se adjudicó 19,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2020
Monto
Soles 1,556,280,00
26/02/2020 → 24/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2020-01-21 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-01-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-28 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-11-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-14 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDISON ENERGY PERU S.A.C.
Ver historial
ABCD TRADING INTERNATIONAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 040 780
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592
MASTER CHIP S.R.LTDA.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 3 158 432

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805