Licitaciones Perú
Servicio de Construcción de Estructuras Metálicas, Cobertura y...

Contratacion del Servicio de Construcción de Estructuras Metálicas, Cobertura y Bretes para Ganado Vacuno, Camélidos, Ovinos y Stand de Artesanía y Comidas Según Términos de Referencia para la Obra ¿mejoramiento del Campo Ferial de la Ciudad de Azángaro, Distrito de Azángaro, Provincia de Azángaro Departamento de Puno¿.

Municipalidad Provincial de Azangaro 10/06/2021 31 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MPA/CS-1 de Municipalidad Provincial de Azangaro fue adjudicada a CONTRATISTAS Y CONSULTORES GENERALES CMG E.I.R.L. por S/ 814,410.00 el 31/08/2021. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MPA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-735595
Contratado — proceso cerrado
S/ 823,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSTRUCCIÓN DE ESTRUCTURAS METÁLICAS, COBERTURA Y BRETES PARA GANADO VACUNO, CAMÉLIDOS, OVINOS Y STAND DE ARTESANÍA Y COMIDAS SEGÚN TÉRMINOS DE REFERENCIA PARA LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL CAMPO FERIAL DE LA CIUDAD DE AZÁNGARO, DISTRITO DE AZÁNGARO, PROVINCIA DE AZÁNGARO DEPARTAMENTO DE PUNO¿.

CP-SM-1-2021-MPA/CS-1
Publicado
10/06/2021
Inicio contrato
09/11/2021
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
31/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS Y CONSULTORES GENERALES CMG E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 814,410.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 823,800.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS NRO 135-2021/MPA
Monto
Soles 814,410,00
Duración
52 días
09/11/2021 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-07-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-31 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO SIGAE- SLM
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
104 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 599 540
ECOLSS PERU E.I.R.L.
Ver historial
C & D CORPORACION TRADING S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUMETAL PROYECTOS Y SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
MALAGA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA MANUFACTURA MAESTRANZA INDUSTRIAL E.I.R.L. - EMMIND
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
MORALES DE LA CRUZ GUILLERMO
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 444 000
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 990 900
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 169 000
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Azangaro acumula 12 laudos arbitrales desde 2022, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 2 527 537en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Azangaro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA SAN BERNARDO Nº160 AZANGARO AZANGARO